Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 79

Inclán, Luis. ¡Viva El Imperio Mexicano! México: Imp. de Inclán, 13 de julio de 1863.
1 h., 34 x 23 cm. Pequeño faltante restaurado en el margen derecho.
Worldcat: No encontrado.

Publicado en ocasión de la aceptación de Maximiliano del trono de México y de la instauración del Segundo Imperio: 'La Asamblea numerosa en que estaban dignamente representadas todas las clases sociales y todos los departamentos de la Nación, ha llenado su alta y difícil misión, formulando la declaración solemne por la cual se erige en nuestra patria un grande Imperio, y se llamará a ocupar el solio mexicano a un príncipe tan ilustre por su antigua estirpe como por sus eminentes talentos y virtudes esclarecidas… S. A. Imperial, en fin, el Archiduque Fernando Maximiliano de Austria'.
Luis Inclán (1816-1875) fue uno de los más destacados novelistas mexicanos del Siglo XIX. Su obra más reconocida, 'Astucia. El jefe de los hermanos de la hoja', fue publicado en 1865, precisamente, durante los tiempos del Segundo Imperio. El presente impreso lo firma en calidad de redactor del periódico 'El Instructor del Pueblo'.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote